среда, 29 августа 2018 г.

Миссионерская литургия в строящемся храме Успения Пресвятой Богородицы

29 августа 2018 года в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и иконы Божией Матери Феодоровской в строящемся храме Успения Пресвятой Богородицы прошла миссионерская литургия. За богослужением пребывал ковчег с частицей мощей святителя Николая Мир Ликийских чудотворца.
Возглавил праздничную службу руководитель епархиального миссионерского отдела игумен Антоний (Мазурин). Ему сослужили клирики Пучежского благочиния: настоятель строящегося Успенского храма иерей Роман Никишин, иерей Алексей Васюткин и иерей Артемий Воронов, а также дьякон Михаил Фомин.

Множество православного народа пришло в этот день разделить радость совместной молитвы, поклониться мощам великого святителя, попросить его заступления и помощи. Как отметил отец Антоний особенностью миссионерской литургии является отсутствие алтарной перегородки, как бы преграды, между духовенством и молящимися, потому на такой службе особенно чувствуется молитва единым сердцем и едиными устами.
Радостным было большое число молящихся на службе. Пусть многим и пришлось молиться в этот день под открытым небом, так как строящийся храм не смог одновременно вместить всех пришедших. Но в будущем, с помощью Божией, когда строительство храма завершится, места для молитвы хватит на всех. Помощи в благом деле возведения храма в нашем городе все просили у святителя и чудотворца Николая, который никакую богоугодную просьбу без внимания не оставляет и обязательно услышит нашу горячую молитву...

По окончании богослужения пели многая лета Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу, епископу Кинешемскому и Палехскому Илариону, по благословению которого сегодня и прибыл ковчег с частью мощей святителя. Игумен Антоний поблагодарил всех строителей, жертвователей и благоукрасителей храма Божьего., а также пожелал помощи Божией отцу настоятелю иерею Роману в этом трудном богоугодном деле возведения храма.

По окончании Литургии все присутствовавшие получили в дар Святое Евангелие, приняв участие в акции "Святое Евангелие в каждый дом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.