вторник, 6 ноября 2018 г.

Крестный ход в день Казанской иконы Божией Матери


4 ноября 2018 года в день Казанской иконы Божией Матери и день народного единства в г. Пучеж был совершён крестный ход, ставший доброй традицией для нашего города. В нём приняли участие духовенство благочиния: иерей Роман Никишин — настоятель храма Преображения Господня, иерей Алексей Васюткин — клирик храма преподобного Серафима Саровского, иерей Артемий Воронов — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Воронцово. А также представители администрации города, Пучежского казачества и православный народ, объединившиеся в благодарной молитве к Царице Небесной в этот значимый день для нашего государства.

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ея иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В те времена страна переживала не только вторжение польских войск, но и глумление над православной верой. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трёхдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Богоматери. Молитва была услышана и русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И по сей день эта икона особо почитается русским православным народом.

«Сегодня день народного единства. И мы с вами объединились в совместной молитве, прошли по улицам города крестным ходом, прославляя Господа, Божию Матерь — нашу Заступницу усердную, святых, просили их заступления, помощи, чтобы нам не потерять единство во Христе...» — отметил отец Роман, обращаясь к участникам крестного хода, многим из которых было нелегко, но, слава Богу, все достойно преодолели этот путь! А у Преображенского храма крестоходцев ждал горячий чай и ароматные плюшки!

«Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы, ускорим на молитву и потщимся на покаяние, источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.» (Кондак Казанской иконе Пресвятой Богородицы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.